13810713934

产品中心 行业资讯 解决方案 技术中心 华为交换机

H3C S5560X-EI系列高性能融合以太网交换机

H3C S5560X-EI系列高性能融合以太网交换机

H3C S5560X-EI系列交换机是新华三技术有限公司(以下简称H3C公司)自主开发的三层千兆以太网交换机产品,是为要求具备高性能、高端口密度且易于安装的网络环境而设计的智能型可网管交换机。基于业界领先的高性能硬件架构和H3C先进的Comware V7软件平台开发,同时基于强大的统一交换平台,实现有线无线的无缝融合。H3C S5560X-EI系列交换机可集成无线控制功能,实现接入层无线/有线本地转发,消除无线控制带宽瓶颈,扩大无线部署规模,节省用户投资成本。

S5560X-EI系列以太网交换机提供10/100/1000Base-T自适应以太网端口或10GE SFP+光口,并通过子卡可支持10GE电口、40GE QSFP+光口。在企业网中,可以作为接入设备提供千兆到桌面应用,或作为中小企业的核心;在城域网或者行业用户中,向下可以提供千兆接入最终用户或汇接低端交换机,向上可以通过万兆或40GE光纤或者链路聚合汇聚到核心交换机。

S5560X-EI系列以太网交换机支持创新的VxLAN技术,可以同时支持VxLAN二三层网关。

 

在线咨询索取资料 直接咨询客服询价

高性能端口扩展能力

H3C S5560X-EI系列交换机主机均固化4个万兆光端口,提供最高性价比端口组合,实现最低成本的互联方案,满足用户1:1无收敛网络部署需求;

H3C S5560X-EI系列交换机支持丰富、灵活的端口扩展板卡,包括8端口万兆光扩展板卡,2端口万兆光/电接口板卡,以及2端口40G扩展板卡,整机最大支持12个万兆端口或2个40G端口,实现高密、高性能端口扩展能力,满足大型网络汇聚或中小网络核心部署需求,以及对于光电混合组网的配置需求。

SmartMC(智能管理中心)

 随着网络规模的增加,网络边缘需要使用大量的接入设备,这使对这些设备的管理工作非常繁琐。SmartMC的主要目的就是解决大量分散的网络设备的集中管理问题。旨在解决小企业以交换机为主的运维任务。SmartMC以设备内置及图形化操作的方式,实现对网络的统一运维及管理

SmartMC四大业务板块简化中小园区运维及管理:

 `智能管理:

主要包括设备角色选定、FTP服务器配置、全局配置及网管口配置等

 智能运维:

主要包括组管理、设备或组升级备份、监控及设备故障替换等

 可视化:

主要包括组网拓扑可视及管理、设备列表展示等

 智能业务:

主要包括用户管理等:在创建了网络接入类用户并成功激活后,这些用户可以通过一键布防的端口来访问SmartMC网络内部。

 H3C S5560X-EI系列交换机可作为SmartMC的管理设备,通过S5560X-EI登录到SmartMC网络即可对整网进行统一管理

VxLAN特性

H3C S5560X-EI系列交换机支持VXLAN (Virtual Extensible LAN,虚拟扩展局域网), VXLAN通过将虚拟机发出的数据包封装在UDP中,并使用物理网络的IP/MAC作为outer-header封装后在物理IP网上传输,到达目的地后由隧道终结点解封并将数据发送给目标虚拟机,解决了地理分散的数据中心之间远距离虚拟机迁移问题,可支持EVPN模式。

可视化能力

H3C S5560X-EI系列交换机支持Telemetry技术,可通过GRPC协议将交换机的实时资源信息与告警信息上送至运维平台,运维平台针对实时数据进行分析,可实现网络质量回溯,故障排查,风险预警,架构优化等功能,精确保障用户体验。

基于DRNI架构

H3C S5560X-EI系列交换机支持DRNI(Distributed Resilient Network Interconnect,分布式弹性网络互连)跨设备链路聚合技术,通过将两台物理设备在转发层面虚拟成一台设备来实现跨设备链路聚合,保持控制层面互相独立,提供设备级冗余保护和流量负载分担,同时提高系统的可靠性。

开放多业务架构(OAP插卡)

H3C S5560X-EI系列交换机基于H3C的开放业务架构(OAA),不仅可以提供传统交换机的的功能,而且可以集成包括FW,IPS、负载均衡等高性能OAP模块插卡,使S5560X-EI系列交换机成为一个融合的多业务的承载平台。

高性能IPv4/IPv6业务能力

H3C S5560X-EI系列交换机实现基于硬件的IPv4/IPv6双栈平台,支持多种隧道技术,丰富的IPv4和IPv6三层路由协议、组播技术以及策略路由机制,为用户提供完善的IPv4/IPv6解决方案。

IRF2(第二代智能弹性架构)

H3C S5560X-EI系列交换机支持IRF2(第二代智能弹性架构)技术,就是把多台物理设备互相连接起来,使其虚拟为一台逻辑设备,也就是说,用户可以将这多台设备看成一台单一设备进行管理和使用。IRF可以为用户带来以下好处:

 简化管理 IRF架构形成之后,可以连接到任何一台设备的任何一个端口就以登录统一的逻辑设备,通过对单台设备的配置达到管理整个智能弹性系统以及系统内所有成员设备的效果,而不用物理连接到每台成员设备上分别对它们进行配置和管理。

 简化业务 IRF形成的逻辑设备中运行的各种控制协议也是作为单一设备统一运行的,例如路由协议会作为单一设备统一计算,而随着跨设备链路聚合技术的应用,可以替代原有的生成树协议,这样就可以省去了设备间大量协议报文的交互,简化了网络运行,缩短了网络动荡时的收敛时间。

 弹性扩展 可以按照用户需求实现弹性扩展,保证用户投资。并且新增的设备加入或离开IRF架构时可以实现“热插拔”,不影响其他设备的正常运行。

 高可靠 IRF的高可靠性体现在链路,设备和协议三个方面。成员设备之间物理端口支持聚合功能,IRF系统和上、下层设备之间的物理连接也支持聚合功能,这样通过多链路备份提高了链路的可靠性;IRF系统由多台成员设备组成,一旦Master设备故障,系统会迅速自动选举新的Master,以保证通过系统的业务不中断,从而实现了设备级的1:N备份;IRF系统会有实时的协议热备份功能负责将协议的配置信息备份到其他所有成员设备,从而实现1:N的协议可靠性。

 高性能 对于高端交换机来说,性能和端口密度的提升会受到硬件结构的限制。而IRF系统的性能和端口密度是IRF内部所有设备性能和端口数量的总和。因此,IRF技术能够轻易的将设备的交换能力、用户端口的密度扩大数倍,从而大幅度提高了设备的性能。

IRF3.1(纵向虚拟化)

H3C S5560X-EI交换机产品支持IRF3.1(Intelligent Resilient Framework 3.1)纵向虚拟化技术,通过802.1BR技术将接入设备作为远程接口板加入主设备系统,在纵向维度上将核心层设备和接入层设备虚拟为一台逻辑设备,以达到扩展I/O端口能力和进行集中控制管理的目的。IRF3.1技术可以简化管理,大幅度降低网络管理节点;简化布线压缩网络层级,最终实现数据转发平面虚拟化。IRF3.1纵向虚拟化技术可以为用户带来以下好处:

 统一管理:IRF3.1架构形成之后,连接到主设备就可以集中配置和管理架构内的所有成员,而不用物理连接到每台成员设备上单独配置。

 统一安全策略:整网的安全策略只需在主设备上进行配置,避免了对全网设备逐一配置所带来的潜在策略冲突,并大幅降低了安全部署工作量。

 简化网络层级:支持大规模的远程接口板扩展能力,传统需要三层网络架构才能实现的组网结构通过IRF3.1可以简化为二层组网,网络的物理和逻辑层次更为简化,布线更加简单。

 简化业务:IRF3.1架构中的各种业务配置基于单一逻辑设备进行配置,这样可以大幅简化整网的VLAN、IP、路由等规划注意事项。

 方便维护:所有接入设备的配置和软件版本均由主设备自动分配,新增设备的加入或离开时可以实现“热插拔”和零配置,不影响其他设备的正常运行,整网的故障排除也是单点的。

SDN(软件定义网络)

软件定义网络(Software Defined Network,SDN)是一种创新的网络架构体系。其核心技术Openflow通过将网络的控制层和

数据转发层进行分离,大幅简化了网络的管理及维护难度,更为重要的是实现了网络流量的灵活控制,为核心网络及应用的创新提

供了良好的网络平台。

S5560X-EI系列交换机支持大规格流表,配合H3C SDN controller 可轻松实现大规模二层架构组网并为现有网络提供了快速添加用

户的功能;在大幅简化网络管理的难度的同时可显著降低网络维护的成本。

完备的安全控制策略

H3C S5560X-EI系列交换机支持EAD(终端准入控制)功能,配合后台系统可以将终端防病毒、补丁修复等终端安全措施与网络接入控制、访问权限控制等网络安全措施整合为一个联动的安全体系,通过对网络接入终端的检查、隔离、修复、管理和监控,使整个网络变被动防御为主动防御、变单点防御为全面防御、变分散管理为集中策略管理,提升了网络对病毒、蠕虫等新兴安全威胁的整体防御能力。

H3C S5560X-EI系列交换机支持集中式MAC地址认证、802.1x认证、支持用户帐号、IP、MAC、VLAN、端口等用户标识元素的动态或静态绑定,同时实现用户策略(VLAN、QoS、ACL)的动态下发;支持配合H3C公司的iMC系统对在线用户进行实时的管理,及时的诊断和瓦解网络非法行为。

H3C S5560X-EI系列交换机提供增强的ACL控制逻辑,支持超大容量的入端口和出端口ACL,并且支持基于VLAN的ACL下发,在简化用户配置过程的同时,避免了ACL资源的浪费。另外,S5560X-EI系列还将支持单播反向路径查找技术(uRPF),原理是当设备的一个接口上收到一个数据包时,会反向查找路径来验证是否存在从该接收接口到包中制定的源地址之间的路由,即验证了其真实性,如果不存在就将数据包删除,这样我们就可以有效杜绝网络中日益泛滥的源地址欺骗。

MACsec硬件加密

Macsec是一种非常适合于以太网的Hop by Hop的链路层安全协议,它实现如下三个功能:

1)报文加密:通过加密算法和密钥,将明文变成乱码的密文,即使被窃听也难以解密。

2)防重放攻击:防止黑客截获目的主机接收的报文,再次发送给目的主机,达到欺骗目的主机的目的,比如身份认证。

3)防篡改:防止黑客随意篡改原始报文内容,实现不可告人的目的。

macsec的实现分两种模式:

1)面向主机模式:用于终端接入网络的第一跳保护。

2)面向设备模式:用户设备之间互联链路的保护。

H3C S5560X-EI系列交换机硬件支持MACsec安全加密功能,结合我司inode智能客户端以及核心交换机(S10500、S75E)构建完整的MACsec解决方案;

多重可靠性保护

S5560X-EI系列交换机具备设备级和链路级的多重可靠性保护。

S5560X-EI系列交换机,支持可插拔交、直双电源模块、以及可插拔双风扇可靠性设计,可以根据实际环境的需要灵活配置交流或直流电源模块,此外整机还支持电源和风扇的故障检测及告警,可以根据温度的变化自动调节风扇的转速,这些设计使设备具备了更高的可靠性。

除了设备级可靠性以外,该产品还支持丰富的链路级可靠性技术,包括LACP/STP/RSTP/MSTP/Smart Link/RRPP快速环网保护机制等保护协议,支持IRF2智能弹性架构,支持1:N冗余备份,支持环形堆叠,支持跨设备的链路聚合,极大提高网络可靠性,当网络上承载多业务、大流量的时候也不影响网络的收敛时间,保证业务的正常开展

丰富的QoS策略

H3C S5560X-EI系列交换机支持支持L2(Layer 2)~L4(Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、VLAN的流分类。提供灵活的对列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SP(Strict Priority)、WRR(Weighted Round Robin)、SP+WRR三种模式。支持CAR(Committed Access Rate)功能,粒度最小达64Kbps。支持出、入两个方向的端口镜像,用于对指定端口上的报文进行监控,将端口上的数据包复制到监控端口,以进行网络检测和故障排除。同时H3C S5560X-EI系列交换机还支持sFlow功能,对网络上的数据包进行采样,在千兆/万兆高速的网络上精确地监控网络流量,用于对网络流量进行统计分析和控制。

iNQA智能网络质量分析

H3C S5560X-EI系列支持iNQA(Intelligent Network Quality Analyzer,智能网络质量分析),iNQA适用于大规模IP网络、可快速测量网络性能的检测机制,H3C S5560X-EI目前支持丢包测量,可测量正向、反向以及双向的丢包情况(包括丢失的报文数、报文的丢失率、丢失的字节数、字节的丢失率),利用测量结果可快速定位丢包时间、丢包位置、丢包严重程度。

eMDI增强型媒体传输质量

H3C S5560X-EI系列支持eMDI(Enhanced Media Delivery Index,增强型媒体传输质量指标),eMDI专门为视频、音频业务设计的网络质量监控和故障定界方案,可直接对IP网络中各个网络节点上指定的由TCP或RTP承载的业务报文进行实时监控与分析。网络管理员可以结合多个网络节点的监控与分析结果,对故障位置进行快速定界。

音频质量分析

多媒体音频、视频业务在日常生活中应用广泛,且内容丰富多样,用户对多媒体服务体验要求日益提高。传统网络设备在传输用户流量过程中对多媒体流量与其它流量不作区分,在发生网络拥塞时,多媒体音、视频业务可能会出现卡顿的现象,严重影响用户体验。

H3C S5560X-EI系列支持服务质量分析功能,可识别用户基于SIP(Session Initiation Protocol,会话初始协议)的多媒体流量,开启本功能后本设备优先转发该类流量,以保障服务质量,并且本设备会对该类流量进行分析,收集并保存流量信息与会话信息。

Netstream可视化

NetStream 是基于网络流信息的统计技术,定义了一种用于设备输出网络流量的统计数据的方法,设备对通过其转发的数据进行统计和分析,并上报给网络流量分析器,经合并处理后存入数据库,供后续进一步的分析处理。

H3C S5560X-EI系列交换机支持Netstream网络流信息统计技术,可实现流量的分析和统计,并建立流表实现单向/双向NetStream功能。

出色的管理性

H3C S5560X-EI系列交换机支持丰富的管理接口,例如Console口、micro usb口、带外网管口,支持SNMPv1/v2/v3(Simple Network Management Protocol),可支持Open View等通用网管平台以及iMC智能管理中心。支持CLI命令行,Web网管,TELNET,使设备管理更方便,并且支持SSH2.0等加密方式,使得管理更加安全。

H3C S5560X-EI系列交换机支持SPAN/RSPAN镜像和多个镜像观察端口,可以对网络流量进行分析以采取相应管理维护措施,使原本不可见的网络业务应用流量变得一目了然,可以为用户提供多种网流分析报表,帮助用户及时优化网络结构,调整资源部署。

专业的防雷功能

H3C S5560X-EI系列交换机采用专业的内置防雷技术,支持业界领先的10KV业务端口防雷能力,使其在比较恶劣的工作环境中也能极大的降低雷击对设备的损坏率。

主机选购

H3C S5560X-EI系列以太网交换机选配:

设备名称

描述

S5560X-30C-EI以太网交换机

采用交流直流双输入电源供电

主机支持双可插拔电源和双可插拔风扇,电源和风扇需要另外配置

S5560X-54C-EI以太网交换机

S5560X-30F-EI以太网交换机

S5560X-54F-EI以太网交换机

S5560X-30C-PWR-EI以太网交换机

S5560X-54C-PWR-EI以太网交换机

S5560X-34S-EI以太网交换机

采用交流输入电源供电,输入电压为100V~240V AC、50/60Hz,固化电源、风扇

S5560X-54S-EI以太网交换机

扩展模块及线缆选购

H3C S5560X-EI系列以太网交换机万兆扩展模块、线缆及电源模块选购:

项目描述

数量范围

2端口40GE QSFP+接口板卡

0-1

4端口10/100/1000BASE-T+6端口SFP接口板卡

0-1

2端口万兆SFP+接口板卡

0-1

2端口万兆电接口板卡

0-1

8端口万兆SFP+接口板卡

0-1

2端口25G SFP28 接口板

0-1

8端口 1/2.5/5G BASE-T以太网电接口模块

0-1

8端口 1/2.5/5/10G BASE-T 以太网电接口模块

0-1

NetStream接口模块

0-1

Mini-iMC插卡模块

0-1

鹰视扫描器插卡模块

0-1

SFP+电缆0.65m

可选

SFP+电缆1.2m

可选

SFP+电缆3m

可选

SFP+电缆5m

可选

S5000防火墙模块

0-1

S5500防病毒模块

0-1

端口侧出风风扇

0-2

电源侧出风风扇

0-2

150W 可插拔交流电源模块

0-2

150W 可插拔直流电源模块

0-2

360W POE交流电源

0-2

560W POE直流电源

0-2

720W POE交流电源

0-2

1110W POE交流电源

0-2

光模块选购

H3C S5560X-EI系列以太网交换机万兆40G接口模块选购:

模块/电缆类型

模块/电缆名称

中心波长

模块接口连接器类型

接口线缆规格

最大传输距离

QSFP+模块

LSTM1QSFP0

1300nm

MPO

9/125µm单模光纤

10km

LSUM1QSFP0

850 nm

MPO

50/125µm多模光纤

100m

40GE QSFP+电缆

LSWM1QSTK0

-

-

QSFP+电缆

1m

LSWM1QSTK1

3m

LSWM1QSTK2

5m

40G QSFP+ to 4*10G SFP+电缆

LSWM1QSTK3

-

-

QSFP+电缆

1m

LSWM1QSTK4

3m

LSWM1QSTK5

5m

H3C S5560X-EI系列以太网交换机万兆SFP+接口模块选购:

SFP+模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

SFP-XG-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤 300m

可选

SFP-XG-LX220-MM1310

1310nm

62.5/125µm多模光纤 220m

SFP-XG-LX-SM1310

1310nm

9µm/125µm单模光纤 10km

SFP-XG-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤 40km

SFP-XG-LH80-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤 80km

H3C S5560X-EI系列以太网交换机千兆SFP接口模块选购:

SFP模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤 550m

可选

62.5/125µm多模光纤 275m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

9µm/125µm单模光纤10km

SFP-GE-LH40-SM1310

9µm/125µm单模光纤 40km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤 40km

SFP-GE-LH70-SM1550

9µm/125µm单模光纤 70km

SFP-GE-LH100-SM1550

1550nm

9/125μm单模光纤

100km

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

这两个模块要成对使用

TX:1310

LC/10KM

9/125µm单模光纤

RX:1490

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

TX:1490

RX:1310

H3C S5560X-EI系列以太网交换机25G SFP28接口模块选购:

SFP+模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

LSWM1SFP28

850nm

LC

多模光纤 100m

可选

LSWM1SFP28J

1310nm

单模光纤 10KM

防火墙license选购

项目描述

数量范围

IPS 特征库升级服务授权函,1年

可选

IPS 特征库升级服务授权函,3年

可选

防病毒安全服务授权函,1年

可选

防病毒安全服务授权函,3年

可选

LB授权函

0-1

应用识别特征库升级服务授权函,1年

可选

应用识别特征库升级服务授权函,3年

可选

SSL VPN 100个用户授权函

可选

SSL VPN 500个用户授权函

可选

无线License选购

项目描述

数量范围

license授权函-管理128AP

0-2

license授权函-管理32AP

可选

license授权函-管理16AP

可选

license授权函-管理8AP

可选

license授权函-管理1AP

可选

标签:H3C交换机S5560X-30C-PWR-EIS5560X-30F-EIS5560X-34S-EIS5560X-54C-EIS5560X-54C-PWR-EIS5560X-54F-EIS5560X-54S-EISS5560X-30C-EI华三交换机 上一篇: 下一篇:
提交您的需求

loading...

提交您的需求

loading...