13810713934

产品中心 行业资讯 解决方案 技术中心 华为交换机

H3C S5560X-HI系列以太网交换机

H3C S5560X-HI系列以太网交换机

S5560X-HI系列交换机是H3C公司自主研发的高性能IPv6万兆以太网交换机,是H3C公司采用业界领先的ASIC技术开发的高性能、高端口密度、高安全性的增强型千兆三层以太网交换机,支持IPV6管理和转发,支持丰富的管理和安全特性,产品主要定位于企业与园区的接入层,满足大表项VXLAN千兆接入的需求,

H3C S5560X-HI系列交换机支持VXLAN (Virtual Extensible LAN,虚拟扩展局域网), VXLAN通过将虚拟机发出的数据包封装在UDP中,并使用物理网络的IP/MAC作为outer-header封装后在物理IP网上传输,到达目的地后由隧道终结点解封并将数据发送给目标虚拟机,解决了地理分散的数据中心之间远距离虚拟机迁移问题,可支持EVPN模式。

随着网络规模的增加,网络边缘需要使用大量的接入设备,这使对这些设备的管理工作非常繁琐。SmartMC的主要目的就是解决大量分散的网络设备的集中管理问题。旨在解决小企业以交换机为主的运维任务。SmartMC以设备内置及图形化操作的方式,实现对网络的统一运维及管理

H3C S5560X-HI系列万兆以太网交换机支持远距离万兆堆叠,用户可将位于不同位置的交换机通过光纤远距离堆叠,使分布在不同区域、不同位置的多台设备形成一个逻辑上的实体,设备之间1:N备份,进一步提高网络的可靠性和易管理性。

 

在线咨询索取资料 直接咨询客服询价

VxLAN特性

H3C S5560X-HI系列交换机支持VXLAN (Virtual Extensible LAN,虚拟扩展局域网), VXLAN通过将虚拟机发出的数据包封装在UDP中,并使用物理网络的IP/MAC作为outer-header封装后在物理IP网上传输,到达目的地后由隧道终结点解封并将数据发送给目标虚拟机,解决了地理分散的数据中心之间远距离虚拟机迁移问题,可支持EVPN模式。

SmartMC(智能管理中心)

 随着网络规模的增加,网络边缘需要使用大量的接入设备,这使对这些设备的管理工作非常繁琐。SmartMC的主要目的就是解决大量分散的网络设备的集中管理问题。旨在解决小企业以交换机为主的运维任务。SmartMC以设备内置及图形化操作的方式,实现对网络的统一运维及管理

SmartMC四大业务板块简化中小园区运维及管理:

 智能管理:

主要包括设备角色选定、FTP服务器配置、全局配置及网管口配置等

 智能运维:

主要包括组管理、设备或组升级备份、监控及设备故障替换等

 可视化:

主要包括组网拓扑可视及管理、设备列表展示等

 智能业务:

主要包括用户管理等:在创建了网络接入类用户并成功激活后,这些用户可以通过一键布防的端口来访问SmartMC网络内部。

 H3C S5560X-HI系列交换机可作为SmartMC的管理设备,通过S5560X-HI登录到SmartMC网络即可对整网进行统一管理

IRF2(第二代智能弹性架构)

 S5560X-HI系列交换机支持IRF2(第二代智能弹性架构)技术,将多台设备虚拟化为一台逻辑设备,在扩展性、可靠性、整体架构和可用性方面具有强大的优势,主要体现在四个方面:

 扩展性:IRF2技术允许交换机利用互联电缆实现多台设备的扩展;具有即插即用、单一IP管理,同步升级的优点,同时大大降低系统扩展的成本。

 可靠性:通过专利的路由热备份技术,在整个IRF组内实现控制平面和数据平面所有信息的冗余备份和无间断的三层转发,极大的增强了IRF组的可靠性和高性能,同时消除了单点故障,避免了业务中断。

 分布性:通过分布式链路聚合技术,实现多条上行链路的负载分担和互为备份,从而提高整个网络架构的冗余性和链路资源的利用率。

 可用性:通过标准的万兆以太网接口实现智能弹性架构,可以根据需求分配业务带宽和系统连接带宽,合理分配本地流量与上行流量;不仅可以实现机架内、跨机架,甚至跨区域的远距离智能弹性架构。

远距离万兆堆叠

H3C S5560X-HI系列万兆以太网交换机支持远距离万兆堆叠,用户可将位于不同位置的交换机通过光纤远距离堆叠,使分布在不同区域、不同位置的多台设备形成一个逻辑上的实体,设备之间1:N备份,进一步提高网络的可靠性和易管理性。

iNQA智能网络质量分析

H3C S5560X-HI系列支持iNQA(Intelligent Network Quality Analyzer,智能网络质量分析),iNQA适用于大规模IP网络、可快速测量网络性能的检测机制。S5560X-HI系列目前支持丢包测量,可测量正向、反向以及双向的丢包情况(包括丢失的报文数、报文的丢失率、丢失的字节数、字节的丢失率),利用测量结果可快速定位丢包时间、丢包位置、丢包严重程度。

eMDI增强型媒体传输质量

H3C S5560X-HI系列支持eMDI(Enhanced Media Delivery Index,增强型媒体传输质量指标),eMDI专门为视频、音频业务设计的网络质量监控和故障定界方案,可直接对IP网络中各个网络节点上指定的由TCP或RTP承载的业务报文进行实时监控与分析。网络管理员可以结合多个网络节点的监控与分析结果,对故障位置进行快速定界。

音频质量分析

多媒体音频、视频业务在日常生活中应用广泛,且内容丰富多样,用户对多媒体服务体验要求日益提高。传统网络设备在传输用户流量过程中对多媒体流量与其它流量不作区分,在发生网络拥塞时,多媒体音、视频业务可能会出现卡顿的现象,严重影响用户体验。

H3C S5560X-HI系列支持服务质量分析功能,可识别用户基于SIP(Session Initiation Protocol,会话初始协议)的多媒体流量,开启本功能后本设备优先转发该类流量,以保障服务质量,并且本设备会对该类流量进行分析,收集并保存流量信息与会话信息。

丰富的特性

 S5560X-HI系列交换机采用模块化双电源及风扇框设计,模块化配件均支持热插拔;采用模块化软件平台,可根据需求灵活的增加及删减相关的软件功能模块。

 软件定义网络(Software Defined Network,SDN)是一种创新的网络架构体系。其核心技术Openflow通过将网络的控制层和数据转发层进行分离,大幅简化了网络的管理及维护难度,更为重要的是实现了网络流量的灵活控制,为核心网络及应用的创新提供了良好的网络平台。

 S5560X-HI系列交换机支持VXLAN (Virtual Extensible LAN,虚拟扩展局域网), VXLAN通过将虚拟机发出的数据包封装在UDP中,并使用物理网络的IP/MAC作为outer-header封装后在物理IP网上传输,到达目的地后由隧道终结点解封并将数据发送给目标虚拟机,解决了地理分散的数据中心之间远距离虚拟机迁移问题。

 S5560X-HI系列交换机支持支持ISSU(不中断业务升级)、OAM(操作、管理和维护),充分满足了网络对设备高性能、易管理及绿色节能的需要。

基于DRNI架构

H3C S5560X-HI系列交换机支持DRNI(Distributed Resilient Network Interconnect,分布式弹性网络互连)跨设备链路聚合技术,通过将两台物理设备在转发层面虚拟成一台设备来实现跨设备链路聚合,保持控制层面互相独立,提供设备级冗余保护和流量负载分担,同时提高系统的可靠性。

可视化能力

H3C S5560X-HI系列交换机支持Telemetry技术,可通过GRPC协议将交换机的实时资源信息与告警信息上送至运维平台,运维平台针对实时数据进行分析,可实现网络质量回溯,故障排查,风险预警,架构优化等功能,精确保障用户体验。

PTP时钟

H3C S5560X-HI系列支持1588V2和同步以太功能,满足网络设备间高精度时间同步需求,相比同精度的GPS时间同步,提升安全的同时部署成本更低。

Netstream可视化

NetStream 是基于网络流信息的统计技术,定义了一种用于设备输出网络流量的统计数据的方法,设备对通过其转发的数据进行统计和分析,并上报给网络流量分析器,经合并处理后存入数据库,供后续进一步的分析处理。

H3C S5560X-HI系列交换机支持Netstream网络流信息统计技术,可实现流量的分析和统计,并建立流表实现单向/双向NetStream功能。

完善的安全控制策略

 H3C S5560X-HI系列交换机支持AAA,RADIUS认证,支持用户帐号、IP、MAC、VLAN、端口等用户标识元素的动态或静态绑定;支持配合H3C公司的iMC平台对在线用户进行实时的管理,及时的诊断和瓦解网络非法行为。

 H3C S5560X-HI系列交换机提供增强的ACL控制逻辑,支持大容量的入端口和出端口ACL,并且支持基于VLAN的ACL下发,在简化用户配置过程的同时,避免了ACL资源的浪费。

多重可靠性保护

 H3C S5560X-HI系列交换机还具备设备级和链路级的多重可靠性保护。采用过流保护、过压保护和过热保护技术。

 可插拔电源以及风扇提高设备的硬件可靠性。H3C S5560X-HI系列支持模块化双电源和双风扇组件;所有机型的接口板,电源模块以及风扇模块均可以热插拔而不影响设备的正常运行。此外整机还支持电源和风扇的故障检测及告警,可以根据温度的变化自动调节风扇的转速。

出色的管理性

 H3C S5560X-HI系列交换机支持丰富的管理接口,例如Console、带外网口、USB口,支持SNMPv1/V2/v3,支持iMC智能管理中心。支持CLI命令行,Web网管,TELNET及FTP配置,支持OAM,使设备管理更方便,并且支持SSH2.0、SSL等加密方式,使得管理更加安全。

S5560X-HI系列系统特性

支持特性 S5560X-30F-HI S5560X-54F-HI S5560X-34C-HI S5560X-58C-HI
交换容量 2.4/24Tbps
包转发率 477/705Mpps 513/705Mpps 477/705Mpps 513/705Mpps
外形尺寸(宽×深×高)(单位:mm) 440×360×43.6 440×360×43.6 400×400×43.6 400×400×43.6
重量 ≤7.0kg ≤7.2kg ≤6.7kg ≤7.0kg
管理网口 1
管理串口 1个RJ-45 Console口,1个Micro USB Console口(不能同时工作,Micro USB优先)
前面板业务端口描述 18个1000BASE-X SFP端口,6个1G/10GBase-X SFP Plus端口,2个40G QSFP+端口 42个1000BASE-X SFP端口,6个1G/10GBase-X SFP Plus端口,2个40G QSFP+端口 24个10/100/1000Base-T电口,6个1G/10GBase-X SFP Plus端口 48个10/100/1000Base-T电口,6个1G/10GBase-X SFP Plus端口
扩展插槽 2个
扩展板卡 2端口万兆SFP Plus以太网光接口模块
4端口万兆SFP Plus以太网光接口模块
8端口万兆SFP Plus接口板
8端口万兆SFP Plus带MACSec接口模块
8端口 1/2.5/5G BASE-T以太网电接口模块
8端口 1/2.5/5/10G BASE-T 以太网电接口模块
2端口25G SFP28以太网光接口模块
2端口40G QSFP Plus接口板
SDN/Openflow 支持SDN/OpenFlow 1.3标准
支持多控制器(EQUAL模式、主备模式)
支持多表流水线
支持Group table
支持Meter
VXLAN 支持VXLAN 二层交换
支持VXLAN 路由交换
支持VXLAN 网关
支持OpenFlow+Netconf的VxLAN集中式控制平面
端口聚合 支持GE端口聚合
支持10GE端口聚合
支持40G聚合
支持静态聚合
支持动态聚合
支持跨设备聚合
端口特性 支持IEEE802.3x 流量控制(全双工)
支持基于端口速率百分比的风暴抑制
支持基于PPS的风暴抑制
支持基于bps的风暴抑制
Jumbo Frame 支持最大帧长为10000
MAC地址表 支持黑洞MAC地址
支持设置端口MAC地址学习最大个数
VLAN 支持基于端口的VLAN
支持基于MAC的VLAN
基于协议的VLAN
基于IP子网的VLAN
支持QinQ,灵活QinQ
支持VLAN Mapping
支持Voice VLAN
支持MVRP
二层环网协议 支持STP/RSTP/MSTP
支持SmartLink
支持RRPP,ERPS
DHCP DHCP Client
DHCP Snooping
DHCP Relay
DHCP Server
DHCP Snooping option82/DHCP Relay option82
IRF2智能弹性架构 支持IRF2智能弹性架构
支持分布式设备管理,分布式链路聚合,分布式弹性路由
支持通过标准以太网接口等方式进行堆叠
支持本地堆叠和远程堆叠
最大堆叠9台
IP路由 支持静态路由
支持RIPv1/v2,RIPng
支持OSPFv1/v2,OSPFv3
支持BGP4,BGP4+ for IPv6
支持IS-IS,IS-IS V6
组播 支持IGMP Snooping v1/v2/v3,MLD Snooping v1/v2
支持PIM Snooping
支持MLD Proxy
支持组播VLAN
支持IGMP v1/v2/v3,MLD v1/v2*
支持PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM
支持MSDP,MSDP for IPv6*
支持MBGP,MBGP for Ipv6
镜像 支持端口镜像
支持7个监控端口
支持远程端口镜像
支持ERSPAN
MPLS 支持MPLS VPN、MPLS SR
支持ACL\QoS 支持L2(Layer 2)~L4(Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP(IPv4/IPv6)地址、目的IP(IPv4/IPv6)地址、TCP/UDP端口号、VLAN的流分类
每端口支持8个队列
支持对端口接收报文的速率和发送报文的速率进行限制,最小粒度为64Kbps
支持报文的802.1p和DSCP优先级重新标记
支持灵活的队列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SP、WRR、SP+WRR三种模式
安全特性 支持用户分级管理和口令保护
支持802.1X认证/集中式MAC地址认证
支持Guest VLAN
支持RADIUS认证
支持SSH 2.0
支持端口隔离
支持端口安全
支持EAD
可支持MAC地址认证
支持动态ARP检测,防止中间人攻击和ARP拒绝服务
支持BPDU guard, Root guard
支持IP/Port/MAC的绑定功能
支持OSPF、RIPv2报文的明文及MD5密文认证
支持PKI(Public Key Infrastructure,公钥基础设施)
支持微分段
管理与维护 支持XModem/FTP/TFTP加载升级
支持命令行接口(CLI),Telnet,Console口进行配置
支持SNMPv1/v2/v3,WEB网管
支持RMON (Remote Monitoring)告警、事件、历史记录
支持iMC智能管理中心
支持系统日志,分级告警,调试信息输出
支持NTP
支持电源的告警功能,风扇、温度告警
支持Ping、Tracert
支持VCT(Virtual Cable Test)电缆检测功能
支持DLDP(Device Link Detection Protocol)单向链路检测协议
支持LLDP
支持Loopback-detection 端口环回检测
输入电压 交流输入接口
额定电压范围:100V~240V AC,50/60Hz
最大电压范围:90V~264V AC,47~63Hz
功耗(静态) 单AC:38W 单AC:39W 单AC:44W

单DC:46W

单AC:50W

单DC:51W

双AC:43W 双AC:44W 双AC:52W

双DC:55W

双AC:58W

双DC:59W

功耗(满负荷时) 单AC:179W 单AC:231W 单AC:157W

单DC:157W

单AC:174W

单DC:175W

双AC:183W 双AC:234W 双AC:160W

双DC:163W

双AC:177W

双DC:183W

工作环境温度 -5℃~45℃
工作环境相对湿度(非凝露) 5%~95%

 


主机选购

设备名称

数量范围

备注

S5560X-30F-HI以太网交换机

0-1

主机不带电源和风扇

S5560X-54F-HI以太网交换机

0-1

主机不带电源和风扇

S5560X-34C-HI以太网交换机

0-1

主机不带电源和风扇

S5560X-58C-HI以太网交换机

0-1

主机不带电源和风扇

250W 交流电源模块(电源面板侧出风)

0-2

适用于以上主机

250W 交流电源模块(电源面板侧进风)

0-2

适用于以上主机

450W 直流电源模块(电源面板侧出风)

0-2

适用于以上主机

LSWM1FANSCE风扇模块(端口侧出风)

0/2

适用于以上主机

LSWM1FANSCBE风扇模块(电源侧出风)

0/2

适用于以上主机

扩展模块及线缆选购

扩展板卡选购

项目描述

数量范围

H3C 2端口万兆SFP Plus以太网光接口模块

0-2

H3C 4端口万兆SFP Plus以太网光接口模块

0-2

8端口万兆SFP Plus接口模块

0-2

8端口万兆SFP Plus带MACSec接口模块

0-2

8端口 1/2.5/5G BASE-T以太网电接口模块

0-2

8端口 1/2.5/5/10G BASE-T 以太网电接口模块

0-2

2端口25G SFP28以太网光接口模块

0-2

2端口40G QSFP Plus接口模块

0-2

2端口100G QSFP28接口模块*

0-1*

H3C S5000系列 SecBlade IV 下一代防火墙模块

0-1

NetStream接口模块

0-1

Mini-iMC插卡模块

0-1

鹰视扫描器插卡模块

0-1

 


SFP
模块选购

千兆 SFP模块选购一览表

型号

模块描述

SFP-GE-SX-MM850-A

光模块-SFP-GE-多模模块-(850nm,0.55km,LC)

SFP-GE-LX-SM1310-A

光模块-SFP-GE-单模模块-(1310nm,10km,LC)

SFP-GE-LH40-SM1310

光模块-SFP-GE-单模模块-(1310nm,40km,LC)

SFP-GE-LH40-SM1550

光模块-SFP-GE-单模模块-(1550nm,40km,LC)

SFP-GE-LH80-SM1550

光模块-SFP-GE-单模模块-(1550nm,80km,LC)

SFP-GE-LH100-SM1550

光模块-SFP-GE-单模模块-(1550nm,100km,LC)

SFP-GE-T

电模块-SFP-GE-(RJ45)

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

光模块-SFP千兆BIDI光模块-TX1310/RX1490,10km,LC

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

光模块-SFP千兆BIDI光模块-TX1490/RX1310,10km,LC


SFP+
光模块/线缆选购


SFP
+光模块选购一览表


产品型号


描述

SFP-XG-LX-SM1310-E

SFP+ 万兆模块(1310nm,10km,LC)

SFP-XG-SX-MM850-E

SFP+ 万兆模块(850nm,300m,LC)

SFP-XG-LH40-SM1550

SFP+ 万兆模块(1550nm,40km,LC)

SFP-XG-LH80-SM1550

SFP+ 万兆模块(1550nm,80km,LC)

LSWM1STK

SFP+电缆0.65m

LSWM2STK

SFP+电缆1.2m

LSWM3STK

SFP+电缆3m

 

25G SFP28模块/电缆选购

SFP28光模块/线缆选购一览表


产品型号


描述

SFP-25G-SR-MM850

25G SFP28光模块(850nm,100m,SR,MM,LC)

SFP-25G-D-CAB-1M

25G SFP28 to 25G SFP28 1m无源电缆

SFP-25G-D-CAB-3M

25G SFP28 to 25G SFP28 3m无源电缆

SFP-25G-D-CAB-5M

25G SFP28 to 25G SFP28 5m无源电缆

 

40G QSFP模块/电缆选购

40G QSFP光模块/线缆选购一览表


产品型号


描述

QSFP-40G-BIDI-SR-MM850

QSFP+ 40G BIDI光模块(850nm,100m,SR)

QSFP-40G-LR4-WDM1300

40GBASE-LR4 QSFP+ 光模块

QSFP-40G-CSR4-MM850

QSFP+ 40G光模块(850nm,300m,CSR4,支持1分4)

QSFP-40G-SR4-MM850

QSFP+ 40G光模块(850nm,100m,SR4,支持1分4)

LSWM1QSTK0

40G QSFP+ 1m电缆

LSWM1QSTK1

40G QSFP+ 3m电缆

LSWM1QSTK2

40G QSFP+ 5m电缆

LSWM1QSTK3

40G QSFP+ to 4x10G SFP+ 1m电缆

LSWM1QSTK4

40G QSFP+ to 4x10G SFP+ 3m电缆

LSWM1QSTK5

40G QSFP+ to 4x10G SFP+ 5m电缆

标签:H3C交换机S5560X-30F-HIS5560X-34C-HIS5560X-54F-HIS5560X-58C-HI华三交换机 上一篇: 下一篇:
提交您的需求

loading...

提交您的需求

loading...