13810713934

产品中心 行业资讯 解决方案 技术中心 华为交换机

H3C S5590XP-HI-G系列交换机

H3C S5590XP-HI-G系列交换机

H3C交换机 478 0

H3C S5590XP-HI-G系列交换机是新华三技术有限公司最新推出的自主可控以太网交换机产品,采用国产化芯片、CPU,支持IPv4/IPV6双栈管理和转发,支持静态路由协议和RIPOSPFBGPISIS等路由协议,支持丰富的管理和安全特性,是面向融合业务网络的千兆三层以太网交换机产品。

在园区网中,S5590XP-HI-G系列交换机可以作为汇聚层设备,或作为中小企业的核心;向下可以提供高密度的GE汇接下层交换机,向上可以通过10G/25G/100G光纤或者链路聚合汇聚到核心交换机,与H3C公司其它产品一起构建高性能端到端IP网络解决方案。

H3C S5590XP-HI-G系列以太网交换机目前包含如下型号:

         S5590XP-48T4XC-HI-G4810/100/1000BASE-T端口,410G/1G BASE-X SFP+端口,2slot扩展插槽,2个模块化风扇插槽,2个可插拔电源插槽;

         S5590XP-48S4XC-HI-G48100/1000BASE-X SFP410G/1G BASE-X SFP+端口,2slot扩展插槽,2个模块化风扇插槽,2个可插拔电源插槽;

 

在线咨询索取资料 直接咨询客服询价

SmartMC(智能管理中心)

 随着网络规模的增加,网络边缘需要使用大量的接入设备,这使对这些设备的管理工作非常繁琐。SmartMC的主要目的就是解决大量分散的网络设备的集中管理问题。旨在解决小企业以交换机为主的运维任务。SmartMC以设备内置及图形化操作的方式,实现对网络的统一运维及管理

SmartMC四大业务板块简化中小园区运维及管理:

 智能管理:

主要包括设备角色选定、FTP服务器配置、全局配置及网管口配置等

 智能运维:

主要包括组管理、设备或组升级备份、监控及设备故障替换等

 可视化:

主要包括组网拓扑可视及管理、设备列表展示等

 智能业务:

主要包括用户管理等:在创建了网络接入类用户并成功激活后,这些用户可以通过一键布防的端口来访问SmartMC网络内部。

 H3C S5590XP-HI-G系列交换机可作为SmartMC的管理设备,通过S5590XP-HI-G登录到SmartMC网络即可对整网进行统一管理

VxLAN特性

H3C S5590XP-HI-G系列交换机支持VXLAN (Virtual Extensible LAN,虚拟扩展局域网), VXLAN通过将虚拟机发出的数据包封装在UDP中,并使用物理网络的IP/MAC作为outer-header封装后在物理IP网上传输,到达目的地后由隧道终结点解封并将数据发送给目标虚拟机,解决了地理分散的数据中心之间远距离虚拟机迁移问题,可支持EVPN模式。

可视化能力

H3C S5590XP-HI-G系列交换机支持Telemetry技术,可通过GRPC协议将交换机的实时资源信息与告警信息上送至运维平台,运维平台针对实时数据进行分析,可实现网络质量回溯,故障排查,风险预警,架构优化等功能,精确保障用户体验。

多业务融合

H3C S5590XP-HI-G系列交换机基于H3C的开放业务架构(OAA),不仅可以提供传统交换机的功能,而且可以集成包括FW,IPS、负载均衡等安全模块插卡、鹰视扫描器插卡、mini-iMC插卡、Netstream插卡等,使S5590XP-HI-G系列交换机成为一个融合的多业务的承载平台。

高性能IPv4/IPv6业务能力

H3C S5590XP-HI-G系列交换机实现基于硬件的IPv4/IPv6双栈平台,支持多种隧道技术,丰富的IPv4和IPv6三层路由协议、组播技术以及策略路由机制,为用户提供完善的IPv4/IPv6解决方案。

IRF2(第二代智能弹性架构)

H3C S5590XP-HI-G系列交换机支持IRF2(第二代智能弹性架构)技术,就是把多台物理设备互相连接起来,使其虚拟为一台逻辑设备,也就是说,用户可以将这多台设备看成一台单一设备进行管理和使用。IRF可以为用户带来以下好处:

 简化管理 IRF架构形成之后,可以连接到任何一台设备的任何一个端口就以登录统一的逻辑设备,通过对单台设备的配置达到管理整个智能弹性系统以及系统内所有成员设备的效果,而不用物理连接到每台成员设备上分别对它们进行配置和管理。

 简化业务 IRF形成的逻辑设备中运行的各种控制协议也是作为单一设备统一运行的,例如路由协议会作为单一设备统一计算,而随着跨设备链路聚合技术的应用,可以替代原有的生成树协议,这样就可以省去了设备间大量协议报文的交互,简化了网络运行,缩短了网络动荡时的收敛时间。

 弹性扩展 可以按照用户需求实现弹性扩展,保证用户投资。并且新增的设备加入或离开IRF架构时可以实现“热插拔”,不影响其他设备的正常运行。

 高可靠 IRF的高可靠性体现在链路,设备和协议三个方面。成员设备之间物理端口支持聚合功能,IRF系统和上、下层设备之间的物理连接也支持聚合功能,这样通过多链路备份提高了链路的可靠性;IRF系统由多台成员设备组成,一旦Master设备故障,系统会迅速自动选举新的Master,以保证通过系统的业务不中断,从而实现了设备级的1:N备份;IRF系统会有实时的协议热备份功能负责将协议的配置信息备份到其他所有成员设备,从而实现1:N的协议可靠性。

 高性能 对于高端交换机来说,性能和端口密度的提升会受到硬件结构的限制。而IRF系统的性能和端口密度是IRF内部所有设备性能和端口数量的总和。因此,IRF技术能够轻易的将设备的交换能力、用户端口的密度扩大数倍,从而大幅度提高了设备的性能。

SDN(软件定义网络)

软件定义网络(Software Defined Network,SDN)是一种创新的网络架构体系。其核心技术Openflow通过将网络的控制层和

数据转发层进行分离,大幅简化了网络的管理及维护难度,更为重要的是实现了网络流量的灵活控制,为核心网络及应用的创新提供了良好的网络平台。

S5590XP-HI-G系列交换机支持大规格流表,配合H3C SDN controller 可轻松实现大规模二层架构组网并为现有网络提供了快速添加用户的功能;在大幅简化网络管理的难度的同时可显著降低网络维护的成本。

完备的安全控制策略

H3C S5590XP-HI-G系列交换机支持EAD(终端准入控制)功能,配合后台系统可以将终端防病毒、补丁修复等终端安全措施与网络接入控制、访问权限控制等网络安全措施整合为一个联动的安全体系,通过对网络接入终端的检查、隔离、修复、管理和监控,使整个网络变被动防御为主动防御、变单点防御为全面防御、变分散管理为集中策略管理,提升了网络对病毒、蠕虫等新兴安全威胁的整体防御能力。

H3C S5590XP-HI-G系列交换机支持集中式MAC地址认证、802.1x认证、支持用户帐号、IP、MAC、VLAN、端口等用户标识元素的动态或静态绑定,同时实现用户策略(VLAN、QoS、ACL)的动态下发;支持配合H3C公司的iMC系统对在线用户进行实时的管理,及时的诊断和瓦解网络非法行为。

H3C S5590XP-HI-G系列交换机提供增强的ACL控制逻辑,支持超大容量的入端口和出端口ACL,并且支持基于VLAN的ACL下发,在简化用户配置过程的同时,避免了ACL资源的浪费。另外,S5590XP-HI-G系列还将支持单播反向路径查找技术(uRPF),原理是当设备的一个接口上收到一个数据包时,会反向查找路径来验证是否存在从该接收接口到包中制定的源地址之间的路由,即验证了其真实性,如果不存在就将数据包删除,这样我们就可以有效杜绝网络中日益泛滥的源地址欺骗。

多重可靠性保护

S5590XP-HI-G系列交换机具备设备级和链路级的多重可靠性保护,采用过流保护、过压保护和过热保护技术。

S5590XP-HI-G系列交换机,支持可插拔交、直双电源模块、以及可插拔双风扇可靠性设计,可以根据实际环境的需要灵活配置交流或直流电源模块,此外整机还支持电源和风扇的故障检测及告警,可以根据温度的变化自动调节风扇的转速,这些设计使设备具备了更高的可靠性。

除了设备级可靠性以外,该产品还支持丰富的链路级可靠性技术,包括LACP/STP/RSTP/MSTP/Smart Link/RRPP快速环网保护机制等保护协议,支持IRF2智能弹性架构,支持1:N冗余备份,支持环形堆叠,支持跨设备的链路聚合,极大提高网络可靠性,当网络上承载多业务、大流量的时候也不影响网络的收敛时间,保证业务的正常开展。

S5590XP-HI-G系列交换机支持支持ISSU(不中断业务升级)、OAM(操作、管理和维护),充分满足了网络对设备高性能、易管理及绿色节能的需要。

丰富的QoS策略

H3C S5590XP-HI-G系列交换机支持支持L2(Layer 2)~L4(Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、VLAN的流分类。提供灵活的对列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SP(Strict Priority)、WRR(Weighted Round Robin)、SP+WRR三种模式。支持CAR(Committed Access Rate)功能,粒度最小达64Kbps。支持出、入两个方向的端口镜像,用于对指定端口上的报文进行监控,将端口上的数据包复制到监控端口,以进行网络检测和故障排除。同时H3C S5590XP-HI-G系列交换机还支持sFlow功能,对网络上的数据包进行采样,在千兆/万兆高速的网络上精确地监控网络流量,用于对网络流量进行统计分析和控制。

iNQA智能网络质量分析

H3C S5590XP-HI-G系列支持iNQA(Intelligent Network Quality Analyzer,智能网络质量分析),iNQA适用于大规模IP网络、可快速测量网络性能的检测机制,H3C S5590XP-HI-G目前支持丢包测量,可测量正向、反向以及双向的丢包情况(包括丢失的报文数、报文的丢失率、丢失的字节数、字节的丢失率),利用测量结果可快速定位丢包时间、丢包位置、丢包严重程度。

eMDI增强型媒体传输质量

H3C S5590XP-HI-G系列支持eMDI(Enhanced Media Delivery Index,增强型媒体传输质量指标),eMDI专门为视频、音频业务设计的网络质量监控和故障定界方案,可直接对IP网络中各个网络节点上指定的由TCP或RTP承载的业务报文进行实时监控与分析。网络管理员可以结合多个网络节点的监控与分析结果,对故障位置进行快速定界。

音频质量分析

多媒体音频、视频业务在日常生活中应用广泛,且内容丰富多样,用户对多媒体服务体验要求日益提高。传统网络设备在传输用户流量过程中对多媒体流量与其它流量不作区分,在发生网络拥塞时,多媒体音、视频业务可能会出现卡顿的现象,严重影响用户体验。

H3C S5590XP-HI-G系列支持服务质量分析功能,可识别用户基于SIP(Session Initiation Protocol,会话初始协议)的多媒体流量,开启本功能后本设备优先转发该类流量,以保障服务质量,并且本设备会对该类流量进行分析,收集并保存流量信息与会话信息。

Netstream可视化

NetStream 是基于网络流信息的统计技术,定义了一种用于设备输出网络流量的统计数据的方法,设备对通过其转发的数据进行统计和分析,并上报给网络流量分析器,经合并处理后存入数据库,供后续进一步的分析处理。

H3C S5590XP-HI-G系列交换机支持Netstream网络流信息统计技术,可实现流量的分析和统计,并建立流表实现单向/双向NetStream功能。

出色的管理性

H3C S5590XP-HI-G系列交换机支持丰富的管理接口,例如Console口、micro usb口、带外网管口,支持SNMPv1/v2/v3(Simple Network Management Protocol),可支持Open View等通用网管平台以及iMC智能管理中心。支持CLI命令行,Web网管,TELNET,使设备管理更方便,并且支持SSH2.0等加密方式,使得管理更加安全。

H3C S5590XP-HI-G系列交换机支持SPAN/RSPAN镜像和多个镜像观察端口,可以对网络流量进行分析以采取相应管理维护措施,使原本不可见的网络业务应用流量变得一目了然,可以为用户提供多种网流分析报表,帮助用户及时优化网络结构,调整资源部署。

专业的防雷功能

H3C S5590XP-HI-G系列交换机采用专业的内置防雷技术,支持业界领先的10KV业务端口防雷能力,使其在比较恶劣的工作环境中也能极大的降低雷击对设备的损坏率。

项目

S5590XP-48T4XC-HI-G

S5590XP-48S4XC-HI-G

交换容量

776Gbps/7.76Tbps

包转发率

552Mpps

552Mpps

外形尺寸(高×宽×深)(单位:mm)

44×440×400

重量

<7kg

Console口

1个

管理用以太网口

10/100/1000Base-T电口:1个

USB口

1个

10/100/100BASE-T自适应以太网端口

48个

-

Combo口

-

-

SFP+口

4个

4个

SFP口

-

48个

扩展卡插槽

2

扩展板卡

4端口25GE SFP28接口板卡

8端口25GE SFP28接口板卡

2端口100GE QSFP28接口板卡

SDN/Openflow

支持OpenFlow 1.3标准

支持多控制器(EQUAL模式、主备模式)

支持多表流水线

支持Group table

支持Meter

VXLAN

支持VXLAN 二层交换

支持VXLAN 路由交换

支持VXLAN 网关

支持OpenFlow+Netconf的VxLAN集中式控制平面

端口聚合

支持GE端口聚合

支持10GE端口聚合

支持40G聚合

支持静态聚合

支持动态聚合

支持跨设备链路聚合

端口特性

支持IEEE802.3x 流量控制(全双工)

支持基于端口速率百分比的风暴抑制

支持基于PPS的风暴抑制

支持基于bps的风暴抑制

Jumbo Frame

支持最大帧长为10000

MAC地址表

支持黑洞MAC地址

支持设置端口MAC地址学习最大个数

支持VLAN

支持4K VLAN

支持基于端口的VLAN

支持基于MAC的VLAN

基于协议的VLAN

基于IP子网的VLAN

支持QinQ,灵活QinQ

支持VLAN Mapping

支持Voice VLAN

支持802.1Q

支持MVRP

二层环网协议

支持STP/RSTP/MSTP

支持SmartLink

支持RRPP,ERPS

支持端口单通检测,Root Protection,Loop Protection,Edge Port,BPDU
Protection

DHCP

DHCP Client

DHCP Snooping

DHCP Relay

DHCP Server

DHCP Snooping option82/DHCP Relay option82

IRF2智能弹性架构

支持IRF2智能弹性架构

支持分布式设备管理,分布式链路聚合,分布式弹性路由

支持通过标准以太网接口等方式进行堆叠

支持本地堆叠和远程堆叠

最大堆叠4台

IP路由

支持静态路由

支持RIPv1/v2,RIPng

支持OSPFv1/v2,OSPFv3

支持BGP4,BGP4+ for IPv6

支持IS-IS,IS-IS V6

支持等价路由,策略路由

支持VRRP/VRRPv3

支持OSPF多进程、MD5加密验证、STUB/NSSA区域

支持路由COST设置、支持区域间路由过滤

IPv6

支持IPv4/IPv6双栈协议

支持ND(Neighbor Discovery)

支持PMTU

支持IPv6-Ping,IPv6-Tracert,IPv6-Telnet,IPv6-TFTP,IPv6-ICMP,IPv6-DNS,IPv6-FTP,IPv6-NTP

支持手动隧道、自动隧道

支持IPv4 over IPv6隧道

支持6to4 tunnel

支持ISATAP tunnel

支持GRE tunnel

组播

支持IGMP Snooping v1/v2/v3,MLD Snooping v1/v2/v3

支持PIM Snooping

支持MLD Proxy

支持组播VLAN

支持IGMP v1/v2/v3,MLD v1/v2

支持支持PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM

支持MSDP,MSDP for IPv6

支持MBGP,MBGP for Ipv6

MPLS

支持MPLS

支持MCE

支持MPLS VPN、VPLS

支持MPLS TE

镜像

支持流镜像

支持N:4端口镜像

支持本地和远程端口镜像

支持ERSPAN

支持ACL\QoS

支持L2(Layer 2)~L4(Layer
4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP(IPv4/IPv6)地址、目的IP(IPv4/IPv6)地址、TCP/UDP端口号、VLAN的流分类

支持时间段(Time Range)ACL

支持入方向和出方向的双向ACL策略

支持基于VLAN下发ACL

支持对端口接收报文的速率和发送报文的速率进行限制,最小粒度为8Kbps

支持报文重定向

支持报文的802.1p和DSCP优先级重新标记

支持CAR(Committed Access Rate)功能

支持灵活的队列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SP、WRR、SP+WRR三种模式

支持WRED

安全特性

支持用户分级管理和口令保护

支持802.1X认证/集中式MAC地址认证

支持Portal认证

支持Guest VLAN

支持RADIUS认证

支持TACACS+认证

支持SSH 2.0

支持端口隔离

支持端口安全

支持EAD

可支持DHCP Snooping,防止欺骗的DHCP服务器

支持动态ARP检测,防止中间人攻击和ARP拒绝服务

支持BPDU guard, Root guard

支持uRPF(单播反向路径检测),杜绝IP源地址欺骗,防范病毒和攻击

支持IP/Port/MAC的绑定功能

支持OSPF、RIPv2报文的明文及MD5密文认证

支持PKI(Public Key Infrastructure,公钥基础设施)

管理与维护

支持热补丁功能,可在线进行补丁升级

支持XModem/FTP/TFTP加载升级

支持命令行接口(CLI),Telnet,Console口进行配置

支持netcool网管平台

支持SNMPv1/v2/v3,WEB网管

支持RMON (Remote Monitoring)告警、事件、历史记录

支持iMC智能管理中心

支持Syslog,系统日志,分级告警,调试信息输出

支持NTP

支持电源的告警功能,风扇、温度告警

支持Ping、Tracert

支持VCT(Virtual Cable Test)电缆检测功能

支持DLDP(Device Link Detection Protocol)单向链路检测协议

支持LLDP

支持Loopback-detection 端口环回检测

支持NetStream功能,流量分析采样比1:1

绿色节能

端口自动Power down功能

端口定时down功能(Schedule job)

支持EEE(802.3az)节能标准

输入电压

AC:额定电压范围:100~240V AC, 50/60Hz

DC:输入额定电压范围:-48V~-60V DC

功耗(静态)

47W

46W

功耗(满负荷时)

124W

135W

整机漏电流

满足UL60950-1/EN60950-1/IEC60950-1/GB4943标准

工作环境温度

-5ºC~45ºC

工作环境相对湿度(非凝露)

5%~95%


主机选购

H3C S5590XP-HI-G系列以太网交换机选配:

设备名称

描述

S5590XP-48T4XC-HI-G以太网交换机

采用交流直流双输入电源供电

主机支持双可插拔电源和双可插拔风扇,电源和风扇需要另外配置

S5590XP-48S4XC-HI-G以太网交换机

 

扩展模块及线缆选购

H3C S5590XP-HI-G系列以太网交换机万兆扩展模块、线缆及电源模块选购:

项目描述

数量范围

4端口25GE SFP28接口板卡

0-2

8端口25GE SFP28接口板卡

0-2

2端口100GE QSFP28接口板卡

0-2

SFP+电缆0.65m

可选

SFP+电缆1.2m

可选

SFP+电缆3m

可选

SFP+电缆5m

可选

端口侧出风风扇

0-2

电源侧出风风扇

0-2

250W 可插拔直流电源模块

0-2

250W 可插拔交流电源模块

0-2

 

光模块选购

H3C S5590XP-HI-G系列以太网交换机万兆SFP+接口模块选购:

SFP+模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

SFP-XG-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤 300m

可选

SFP-XG-LX220-MM1310

1310nm

62.5/125µm多模光纤 220m

SFP-XG-LX-SM1310

1310nm

9µm/125µm单模光纤 10km

SFP-XG-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤 40km

SFP-XG-LH80-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤 80km

H3C S5590XP-HI-G系列以太网交换机千兆SFP接口模块选购:

SFP模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤 550m

可选

62.5/125µm多模光纤 275m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

9µm/125µm单模光纤10km

SFP-GE-LH40-SM1310

9µm/125µm单模光纤 40km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤 40km

SFP-GE-LH70-SM1550

9µm/125µm单模光纤 70km

SFP-GE-LH100-SM1550

1550nm

9/125μm单模光纤

100km

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

这两个模块要成对使用

TX:1310

LC/10KM

9/125µm单模光纤

RX:1490

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

TX:1490

RX:1310

H3C S5590XP-HI-G系列以太网交换机25G SFP28接口模块选购:

SFP+模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

LSWM1SFP28

850nm

LC

多模光纤 100m

可选

LSWM1SFP28J

1310nm

单模光纤 10KM

标签:H3C交换机H3C交换机金牌代理S5590XP-48S4XC-HI-GS5590XP-48T4XC-HI-G华三交换机 上一篇: 下一篇:
提交您的需求

loading...

提交您的需求

loading...